Как обещала, ода еде. Так получилось, что путешествие на край земли одновременно стало гастротуром. Никакого ананонса этому не было, но как сказали домашние “ты всегда тыкаешь пальцем в небо, но отчего-то все время в звезды попадаешь”. Конечно, предполагалось, что будет местная морская еда, но совершенно не предполагалось, что готовить и кормить нас будут два шеф-повара Сергей и Ирина, у которых имена, книги, программы. Что их сподвигло делать вкусно людям на краю географии в отсутствии цивилизации доподлинно не известно, возможно, отобранные паспорта, как они сами шутили, но так сложилось. И, вроде бы, ничего сверхъестественного молекулярного, “каша, первое, второе, компот”, ежеутренние “классическая Бразилия и Танзания с легкой кислинкой” для кофеманов, ежевечерний термос с куриным бульоном для засидевшихся, но разница между гостиничным завтраком в день приезда, который показался просто прекрасным, и тем же самым гостиничным завтраком в день отъезда, была в целую пропасть. Чудеса, которые творит щепотка любви. Съедобное морское, выловленное тут же, тоже было, шло по вечерам под кодовым названием “десерт” вместе с мастер-классом по правильному обращению и употреблению. Вопрос был только один: Как после всего этого теперь есть крабовые палочки?
P.s.: И шампанское на берегу Баренцева моря наливали. Естественно, по поводу Смело можно ставить этому отелю пять звезд

















